Как известно, история движется по спирали. Меняется мода, мнения, взгляды. Но есть темы, которых почти не касается время. Одна из них – это смерть. О ней не принято говорить, но многие из нас помнят кульки, которые наши бабушки запрещали трогать и сильно ругались, если мы нарушали этот запрет. «На смерть» говорили они, а мы, в силу возраста, не могли этого понять и все равно заглядывали в свертки с белоснежной тканью и странной обувью, которая почему-то долгими годами лежала неношеной.

Мы выросли, но все равно предпочитаем не думать о смерти. Жизнь – здесь и сейчас, а смерть – где-то там, далеко. И никто не хочет думать о плохом.  Потому в наши дни семья, в которой случилось несчастье, оказывается в растерянности. Обычно, перед тем как сделать покупку, люди просматривают каталоги, ходят по магазинам, сравнивают цены. Но человек, переживший потерю, выбит из колеи. Ему сложно сориентироваться и сделать выбор в таком многообразии ритуальной продукции. Задачей консультанта и собственника ритуального магазина или бюро является помощь семье покойного. Ведь для родственников очень важно достойно проводить близкого человека.

В первую очередь необходимо определить, что же такое ритуальные товары. Они включают в себя очень много предметов. Как дорогостоящих, так и не очень. Но центральный элемент – это, конечно же, гроб. Как правило, гробы изготавливаются из различных пород дерева. Это универсальный материал, который подходит как для кремации, так и для захоронения в землю. В наши дни гроб может быть любой расцветки, но покупатели чаще всего отдают предпочтение натуральным древесным и неярким цветам, которые будут сочетаться с прочей ритуальной атрибутикой. Исключением являются такие цвета, как белый и красный. Белые гробы традиционно использовались еще с XIX века на похоронах молодых девушек, олицетворяя тем самым их духовную и нравственную чистоту. А традиция использовать гробы, оббитые красной тканью, пришла в Россию из СССР. Поэтому их часто можно увидеть на похоронах пожилых людей.

Вторая, но не менее важная часть атрибутики – это ритуальная одежда. Наряд для усопших можно купить, а можно и пошить на заказ. Однако же, как говорилось выше, родственники усопших расстроены и сбиты с толку. Поэтому и выбор одежды они часто поручают ритуальному агенту или консультанту похоронного магазина. Главное правило при подборе ритуальной одежды – это подходящий размер. Покойный должен выглядеть достойно. Для мужчин лучше использовать строгий костюм классического кроя и неброских цветов. Обязательно подбирается нижнее белье: майка, трусы и носки; и обувь - туфли или тапочки на мягкой подошве. По желанию родственников можно использовать галстук и ремень.

Женский ритуальный комплект включает в себя следующее: нижнее белье, сорочку, чулки, платье или костюм с юбкой, туфли или тапочки, носовой платок. Так же, как и для мужчин, для женщин погребальный наряд должен быть скромным и неброским. Исключением могут стать похороны молодой девушки, которую традиции позволяют хоронить в светлом или белом наряде. Голову незамужней женщины можно не покрывать платком. Недопустимо использовать одежду с короткой юбкой и рукавами, хоронить покойную в платье с глубоким вырезом.

Еще один элемент похорон, на котором стоит акцентировать внимание – это комплект в гроб. Конечно, дорогие гробы уже выстелены изнутри, и родственникам необходимо купить только покрывало или саван. В остальных случаях необходимо приобрести подушку, наволочку для подушки, покрывало или саван. Традиционно, убранство гроба отшивается из белой ткани. Это олицетворяет чистоту души, отправляющейся на встречу с Богом. Но в наши дни можно использовать совершенно разные цвета: красный, синий, золотой, серебристый и многие другие. Покрывало и наволочка украшаются вышивкой или рисунком, по краям их часто оформляют рюшем. 

Конечно, в наши дни часто можно встретить родственников покойных с весьма специфичными запросами. Кто-то ищет гробы яркой жизнерадостной расцветки, кто-то желает похоронить близкого в том наряде, который покойному бы пришелся по вкусу при жизни. При подборе ритуальных принадлежностей всегда стоит помнить, что у каждого человека свои вкусы и свое мировоззрение. Но никогда нельзя забывать, что родные покойного находятся в состоянии сильного стресса и это может толкать их на необдуманные поступки. Иногда родных и близких покойного нужно мягко направить, иногда пойти на компромисс. Для этого и необходимы минимальные знания о ритуальной продукции и истории похоронного обряда. Конечно, помимо перечисленного есть другие товары, которые не менее важны: цветы и венки, кресты, памятники и оградки. Но в отношении этих товаров общество менее консервативно.